SUDCLUBES: Todo listo para el comienzo del Sudamericano de Clubes


SUDCLUBES: Todo listo para el comienzo del Sudamericano de Clubes

SUDCLUBES - Todo listo para el comienzo del Sudamericano de Clubes

Este sábado en las instalaciones del Hotel Mercure de la ciudad de Quito se llevó a cabo el Congreso de Delegados y solo resta esperar hasta el domingo a las 13 hora local, para que comience la competencia.

Ya está todo listo en Quito para que a partir del domingo 25 a las 13 horas comience a disputarse el XVIII Campeonato Sudamericano de Clubes Campeones de la rama femenina, en el cual ocho equipos buscarán el título en el Coliseo Julio César Hidalgo de Quito.

Han dicho presentes las ocho delegaciones participantes como así también el cuerpo de árbitros y durante el Congreso de Delegados se han definido las últimas cuestiones para que solo quede comenzar a disfrutar de la competencia.

Los ocho equipos que dirán presentes serán:

UNIVERSIDAD AUSTRAL – CHILE
4- Carla Barrientos
5- Priscila Aguilar
6- Fernanda Rivera
7- Ziomara Morrison
8- Lidia Mirchandani
9- Francisca Rojas
10- Catalina Muñóz
11- Florencia Palacios
12- Constanza Antero
13- Melisa Cejas
14- Valeria Gutiérrez
15- Nicoll Ojeda
DT: Andrea Bilbao
AT: Edgardo Bilbao

UNIVERSIDAD CATÓLICA LA PAZ – BOLIVIA
4- Lenny Cortez
5- Susana Flores
6- Stephanie Quelca
7- Amina Njonkou
8- Romina Rodríguez
10- Dalma Arauco
11- Mayra Ruiz
12- Neyda Rocha
13- María Paula Urquiola
14- Fernanda Gutiérrez
17- Camila Pardo
22- Valeria Quiroga
DT: Jorge Echalar
AT: Mauricio Santa Cruz

CLUB DEPORTIVO BERAZATEGUI – ARGENTINA
4- Noelia Zinna
5- Sofía Castillo
6- María Celeste Cabañez
7- Melina Marcial
8- Andrea Boquete
9- Luciana Zinna
10- Camila Toscano
11- Agustina Tkacz
12- Ornella Santana
13- Luciana Delabarba
14- Martina Rodríguez Rocha
15- Agustina Leiva
DT: Juan Ferreira
PF: Daniel Boratto

SPORT CLUB DO RECIFE – BRASIL
4- Adriana Pinto
5- Tatiane Nascimiento
6- Isabella Costa
7- Vanessa Gattei
8- Taina Paixao
9- Ingrid Vasconcelos
10- Izabella Andrade
11- Domenica Gomes
12- Sandora Irvin
15- Thainá Andrade
DT: Gustavo Lima
AT: Paulo Vaz

CLUB LA ESTANCIA DE POPAYÁN – COLOMBIA
4- Ellen Geraghty
5- Erika Valek
6- Toccara Ross
7- Narlyn Mosquera
8- Kelly Santos
9- Nancy Mesa
10- Marlyn Vente
11- Yaneth Arias
12- Jenifer Muñóz
13- Mautis Danith
14- Sara Valencia
15- Carolina Quinchia
DT: Evelio Cano
AT: Andrés Viliaquiran

REAL CLUB DE LIMA – PERÚ
5- Erika Olivari
6- Karina Torres
7- Lissette Plasencia
8- Ana Farfan
9- Treasure Jhonson
10- Belén Cueto
13- Ximena Vega
14- María Lucía Villanueva
16- Carla Soto
26- María Cristina da Silva
31- Wiviam Delfino
DT: José Basile
AT: Giovanna de Lorenzi

UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA EQUINOCCIAL – ECUADOR
3- Leyda Macías
4- Tatiana Patiño
5- Marjorie Caicedo
7- Paola Ferrari
8- María José Vinueza
9- Dayanna Salcedo
10- Astou Traoré
12- Stephany Peña
20- Paola Andrade
32- Alicia Morales
33- Daniela Mora

MALVIN – URUGUAY
4- Jordan Smith
5- Fiorella Martinelli
6- María Lucía Guadalupe
8- Jasmine Hammon
9- Mariana Sosa
10- Natasha Dolinsky
11- Sabina Bello
12- Lady Comfort
13- Florencia Sergio
14- Juliana Dibarboure
15- Florencia Somma
DT: Juan Pablo Serdio
AT: Dulio Acosta

El cuerpo de autoridades designadas es la siguiente:

ÁRBITROS:
- Dayana Alcira Oliveros Sánchez (Venezuela)
- Humberto Alberto Muñóz Cotto (Ecuador)
- Gualberto Hugo Begazo Valencia (Perú)
- Hortencia Sánchez Carrizales (México)
- Pablo Francisco Sosa (Uruguay)
- Vladimir Revollo Penarrieta (Bolivia)
- Flavio Ernesto Zavala Baldeon (Ecuador)
- Miguel Ángel Bravo Aravena (Chile)
- Micaela Ayelén Prado (Argentina)
- Fabio Kover (Brasil)
- Jhonny Yair Mata Paez (Venezuela)
- Alejandra Guerrero Álvarez (Colombia)
ÁRBITRO SUPERVISOR:
- Luis Ángel Cedeño Vargas (Ecuador)

COMISIONADO
- Pedro Arturo Raga Martínez (Venezuela)


Federico Radulovich/ FIBA Américas